viernes, 6 de junio de 2014

A DISTANCIA


TEMA: USO DE LA GRÁFICA CIRCULAR O DE PASTEL
                                                      
                                        GRÁFICA CIRCULAR O DE PASTEL
También llamados gráficos de torta o gráficas de 360 grados y se utilizan para representar.
Se utilizan en aquellos casos donde interesa no sólo mostrar el número de veces que se da una característica o atributo de manera tabular sino más bien de manera gráfica, de tal manera que se pueda visualizar mejor la proporción en que aparece esa característica respecto del total. Ésta además es muy eficaz ya que en este tipo de gráfica se puede colocar una mayor cantidad de datos a comparación que en la de barras. 

                                                            EJERCICIOS

1.       La ensambladora Nissan vende 125,000 carros al año. En el primer trimestre vende 73,750 el segundo trimestre 28,750 tercer trimestre 12,500  y en el cuarto trimestre vende 10000. A partir de la información anterior llevar a cabo lo siguiente:

a) Encontrar el porcentaje que representa las ventas de cada trimestre.
b) El porcentaje de cada trimestre distribuirlo en 360º  o la circunferencia.
c) Representar el porcentaje de cada trimestre en la grafica circular o de pastel.

NOTA: Con regla de tres se encontró el porcentaje y de igual manera con regla de tres para saber cuanto le              corresponde a cada porcentaje de la circunferencia y por último se grafico.
                                                                         

                                                                         EJERCICIOS
2. Gerardo, Luis y Juan juegan en una liga de futbol y ambos son los goleadores de sus respectivos equipos, al concluir el torneo; se encuentra que Gerardo anoto 37 goles de un total de 105 anotados en su equipo, el equipo de Luis anoto 108 goles de los cuales Luis anoto 28 y Juan anoto 42 goles de un total de 112 del equipo. Dada la información anterior hacer lo siguiente:
a) encontrar el porcentaje que representa los goles de Gerardo con su equipo y representarlo en una gráfica circular o de pastel.
b) Encontrar el porcentaje que representa los goles de Luis con su equipo y representarlo en una gráfica circular o de pastel.
c) Encontrar el porcentaje que representa los goles de Juan con su equipo y representarlo en una gráfica circular o de pastel.


3.  Cuatro obreros han cobrado $ 65,000. por su trabajo. Sabiendo que el primero ha realizado los 2/8 del trabajo, el segundo 1/3, el tercero 2/7 y el cuarto el resto.

a.       ¿Cuánto le corresponde a cada uno?
b.       Representar gráficamente el porcentaje que le corresponde a cada uno.



martes, 11 de febrero de 2014

ESTÉ ES EL TRABAJO QUE DEBEN REALIZAR PARA TODOS AQUELLOS QUE QUIERAN SUBIR UN POCO DE CALIFICACIÓN...BIMESTRE III

1. Una revista de ciencia publicó que uno de los primeros satélites que existieron tardaba 95.57  minutos en dar una vuelta a la Tierra. De acuerdo con esta información.

  1. ¿Cuántos minutos tardaba el satélite para dar 9.5 vueltas a la Tierra?



                               

  1. ¿Cuántos minutos tardaba para dar 100 vueltas?






  1. ¿Cuántos días tardaba en dar 100 vueltas?





  1. ¿Cuántas horas tardaba en dar 100 vueltas?






2. La Tierra gira alrededor del Sol a 29.7 kilómetros por segundo. Marte lo hace a 0.81 veces la velocidad de la Tierra.
a  ¿Cuál de los dos planetas gira más rápido?   ¿Por qué?




b  ¿A qué velocidad gira Marte?




3. La velocidad de Plutón es de 4.8 kilómetros por segundo. La de Venus es 7.5 veces la velocidad de Plutón.

a.  ¿A qué velocidad gira Venus?


4. Un automóvil recorre 498.15 Km con un tanque lleno de gasolina. Al tanque lleno le caben 40.5 litros. ¿Cuántos kilómetros recorre el automóvil por cada litro de combustible?



5. La pared del frente de tu salón tiene medidas. Si esas fueran área igual a 16.45 m² y la base de la misma 6.42 m ¿Cuál es la medida de la altura de la pared?







6. Las vacas de un establo produjeron el lunes 216.8 litros de leche, el martes 217.5, el miércoles 194.4, el jueves 208, el viernes 210.5, el sábado 200 y el domingo 180.7 litros. ¿Cuál es el promedio de producción diaria de leche?







7. Francisco y Gustavo ganan $ 17 380.65 y $12 476.95 en su negocio, ¿cuánto le corresponde a cada uno si es repartido en partes iguales, pero dejan $ 5 000.00 en caja para continuar con el negocio?






8. El convivió navideño que organizamos en el grupo costó $ 841.50; si en el grupo somos 35, ¿cuánto nos corresponde pagara cada uno, en partes iguales?






9. El patio de la escuela es de forma rectangular y el área es de tres mil ochocientos cincuenta y tres punto dos metros cuadrados ¿Cuánto medirá el ancho si el largo es de ochenta y cuatro punto cinco metros?




10. La distancia entre dos ciudades en de 365.75 Km y un automóvil hace este recorrido en 2 horas 30 minutos ¿Cuál es su velocidad promedio?


ECUACIONES
Resuelve las siguientes ecuaciones:
1) x - 12 = 36 
2) x - 17 = 26
3) x - 25 = 0
4) x - 12 = 28 
5) x - 17 = 24 
6) x - 14 = 12
7) x - 3 236 = 4 812
 8) x - 379 = 582 
9) x - 46 = 151
10) y - 14 = 72 
11) y - 13 = 13 
12) y - 437 = 437

Plantea y resuelve las ecuaciones correspondientes para resolver los siguientes problemas.

1. Blanca no sabe qué cantidad de dinero traía en su bolsa antes de hacer unas compras en la tienda, sólo sabe que gastó$ 539.00 en mercancías y que le quedan$ 476.00 ¿Cuánto dinero traía?





2. El Profr. Vicente no sabe qué cantidad de hojas de máquina tenía al empezar el año escolar, pero sabe que ha gastado 1 573hojas en la elaboración de pruebas y que le quedan todavía 2 627 hojas. ¿Cuántas hojas tenía al principio del año?





3. Entre México y Japón hay una diferencia de horario de 14 horas. Los juegos que se hicieron a las 3 de la tarde de Japón, ¿A qué horas se trasmitían en México?




4. Japón importa todas sus frutas que consume, porque no tiene producción de ellas. Si el valor del dólar es de $ 10.63 pesos, hallar el precio en pesos, que tiene un melón que cuesta en Japón, 5 dólares.




5. Si un kilo de huevo se compra en $ 8.00 pesos al mayoreo y se vende a $ 12.00 pesos al menudeo, encontrar las ganancias en la venta de 37 kg de huevo.6.- Una GAME CUBE tiene un costo publicitado de $ 1 546.00 pesos. Si se compra de contado se recibe una descuento de 10 %. ¿Cuál es el costo de contado?